Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 градусов цельсия. После нагревания на 50 градусов цельсия в сосуде осталась половина газа. оперделить установившееся давление.
- 19.05.2017 19:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
По закону Менделеева-Клапейрона для до нагревания имеем: P1 V = m R T1 / M
После нагревания: P2 V = m R (T1 + 50) / 2 M
Разделим первое уравнение на второе. Получим:
P1 / P2 = 2 T1 / (T1 + 50)
2 P2 T1 = P1 (T1 + 50)
P2 = P1 (T1 + 50) / 2 T1
P2 = 2*10^6 * 350 / 2*300 = 700 * 10^6 / 600 = 1,16*10^6 Па
- 21.05.2017 00:03
Дано P1=2 МПа T1=300К T2=350К m1=m m2=m/2 P2-?
из уравнения Менделеева-Клапейрона
P1*V=m*R*T1/M
P2*V=m*R*T2/2*M
P1/P2=2*T1/T2
P2=P1*T2/2*T1=2*350/600=700/600=1,167 МПа
- 21.05.2017 14:01