1)Диаметр большого цилиндра гидравлической машины 50 см, а малого-4 см.Какой выигрыш в силе даёт машина?
2)Гидравлический пресс долэен производить силу 2,7*10^5Н.Диаметр малого поршня 3 см,большого 90 см.Какая сила должна быть приложена к малому поршню
- 15.08.2018 16:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Принцип работы такой: с некоей силой F1 мы давим на маленькую площадь, под ней образуется давление, которое давит на большую площадь и за счёт этого даёт большую силу на выходе.
Давление есть отнощение силы к площади: P=F/S
Раз у нас цилиндр, его сечение круговое и площадь сечения равна: S=П*R^2 = П*(D/2)^2 = П * D^2 / 4
Отнощение площадей будет: S1 / S2 = (П * D1^2 / 4) / (П * D2^2 / 4) = D1^2 / D2^2 = 50*50 / 4*4 = 2500 / 16 = 156,25
Давление силы F1 в большом цилиндре будет равно давлению в малом цилиндре с силой F2:
P = F1/S1 = F2/ F1/F2 = S1/S2 = 156,25 раз
- 16.08.2018 21:24