Скорость течения реки 5 м/с, ее ширина 32 м. Переправляясь через реку на лодке, скорость которой относительно воды 4 м/с, рулевой обеспечил наименьший возможный снос лодки течением. Чему равен этот снос
- 03.05.2017 07:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Правильность не гарантирую
Vp=5 м/с Vо=4 м/с S- ?
Vл- относительно берега Vл=Vр+Vo ( векторно)
так как как Vр=5 Vо=4 образуют треугольник то Vл=3 (относительно берега)
найдем угол между вектором Vл и Vр
соsa=Vл/Vр=3/5=0,6
sina=√1-cos^2a=√1-0,36=0,8
Найдем Vу=Vл*sina=3*0,8=2.4 м/с
t=H/Vy=32/2,4=13,33 с
S=Vx*t=Vл*соsa *t=3*0,6*32/2,4=24 м
- 04.05.2017 00:46