На какой высоте от Земли ускорение свободного падения в 100 раз меньше , чем на поверхности нашей планеты?
- 15.07.2018 06:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
G=GM/R^2
g будет в 100 раз меньше там, где R^2, т.е. расстояние от точки до центра Земли, будет в 100 раз больше. Пусть новое расстояние R', старое - R (оно равно радиусу Земли)
R'^2=100R^2
R'=10R
10R=10×6400=64000 от центра Земли, т.е. на 64000-6400=57600 км от поверхности
Ответ: 57600 км
Еще можно отметить, что высота атмосферы гораздо меньше, а потому это значит, что в реальности нет ни одной точки с усп в сто раз меньше, чем у поверхности Земли)
- 16.07.2018 07:54