Чему равна масса водорода, который заполняет воздушный шар обьемом 1400м*3 при давлении 96 кПа и температуре 7 градусов?
- 18.02.2018 13:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 1400 м³
p = 96 кПа = 96 000 Па
t = 7 °C T = 273 + 7 = 280 K
M = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода
m - ?
По закону Менделеева - Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Отсюда:
m = p*V*M / (R*T) = 96000*1400*0,002 / (8,31*280) ≈ 116 кг
- 19.02.2018 18:18