Три конденсатора емкостью С1, С2 и С3 соединены в батарею:
а)- последовательно,
б)- параллельно.
Во сколько раз отличаются емкости этих батарей?
Исходные данные: С1=4∙10-6 Ф, С2=1∙10-6 Ф, С1=2∙10-6 Ф
- 03.05.2017 20:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Последовательное соединение
1/C = 1/C1+1/C2+1/C3 = 5.7*10^-7 Ф = 0,57 мкФ
параллельное соединение
C= C1+C2+C3 = 7*10^-6 Ф = 7 мкФ
7/0,57=12,3
при параллельном соединении емкость в 12,3 раза выше ,чем при последовательном
- 04.05.2017 22:23