Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длиной 13,75 метров и площадью поперечного сечения 0,1 квадратных миллиметров.Плитка рассчитана на напряжение 220 В. Определите силу тока в спирали плитки
- 23.08.2017 01:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала запишем формулу силы тока:
I = U/R (по закону Ома для участка цепи)
U у нас есть, поэтому ищем R:
R = ρ l/s, где ρ - удельное сопротивление(я беру 1,1), l - длина проволоки, s - площадь поперечного сечения.
R = 1,1 * 13,75/0,1 = 151,25 Ом
Теперь подставим значения:
I = 220 / 151,25 = 1,45 A
Ответ: 1,45 А
- 24.08.2017 19:43