После удара шайба массой m=0,2 кг стала двигаться по льду со скоростью V0=10 m/c. Какую работу A совершили при ударе?Сколько энергии E израсходовано на нагревание шайбы и льда на пути S=20 м, если коэффициент u=0,1?Найти кинетическую энергию шайбы K в конце этого пути.
- 17.05.2017 10:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Расходуемая энергия на удар:
A = m*V0² / 2 = 0.2 кг * (10 м/с)² / 2 = 10 Дж
2) Кол-во энергии, расходуемой на нагревание шайбы:
E = m*g*u*s = 0.2 кг * 10 Н/кг * 0.1 * 20 м = 4 Дж
3) Кинетическая энергия шайбы в конце пути s - 20 м:
Ек = А - Е = 10 Дж - 4 Дж = 6 Дж
- 18.05.2017 16:04