Решите Задачу поэтапно Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединение резисторов?
- 16.03.2018 08:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Последовательное соединение.
По закону Ома для участка цепи сила тока: I=U/R. Здесь R=R1+R2. Отсюда: I=U/(R1+R2)=24/(20+30)=24/50=0,48 A. ПРичем этот ток течет через оба резистора: I=I1=I2. Напряжение на резисторах: U1=I*R1=0,48*20=9,6 В; U2=I*R2=0,48*3014,4 В.
2. Параллельное соединение.
Выражение для закона Ома на участке цепи: I=U/R. В случае параллельного соединения выражение для общего сопротивления участка цепи: 1/R=1/R1+1/R2. Отсюда получим: R=R1*R2/(R1+R2). Таким образом сила тока в цепи: I=U*(R1+R2)/(R1*R2)=24*(20+30)/20*30=2 А. Напряжение на обоих резисторах будет равно U. Токи через резисторы:I1=U/R1=24/20=1,2A; I2=U/R2=24/30=0,8A.
- 17.03.2018 19:49