На какую высоту должен подняться человек весом 800Н по лестнице весом 20Н и длиной 1,5м, прислоненной к гладкой стенке? Угол между лестницей и полом 60, коэффициент трения о пол равен 0,02.
- 01.12.2017 09:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1*g=20 H (m1=2) m2*g=800 H (m2=80) L=1.5 м μ=0.2 α=30 (угол между стеной и лестницей 90-60=30)
N1=Fтр N2=m1*g+m2*g
Fтр=μ*N2=μ*(m1*g+m2*g)
M1+M2=M3 М1 - момент силы тяжести лестницы М2 - момент силы тяжести человека М3 - момент сил N1 (реакции стенки)
M1=m1*g*(L/2)*sinα M2=m2*g*h*tgα M3=μ*g*L(m1+m2)*cosα
m1*g*(L/2)*sinα+m2*g*h*tgα=μ*g*L(m1+m2)*cosα
h=(L*μ*(m1+m2)*cosα - 0.5*m1*sinα)/(m2*tgα)=(1.5*0.2*(2+80)*0.87-0.5*2*0.5)/(80*0.57)=0.46 м
============== (угол пришлось взять другой, чем в условии долго переделывать, но ничего не изменяется, чертеж не даю...)
- 02.12.2017 07:05