Как измениться сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов,если расстояние между ними увеличить в 4 раза и поместить в среду,относительная диэлектрическая проницаемость которой в 2 раза меньше,чем прежней
- 05.06.2017 18:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
При увеличении расстояния в 4 раза сила уменьшится в 16 раз.
При помещении диэлектрика сила увеличится в 2 раза.
Итого:
16*1/2= 8 раз
F₁= k*q₁*q₂ / (ε*r²)
F₂ = k*q₁*q₂ / (ε/2*(4*r)²) = 2/16*F₁= F₁ / 8
Ответ: Уменьшится в 8 раз
- 06.06.2017 05:07