Какое количество теплоты нужно передать воде массой 100 г при температуре кипения, чтобы перевести вещество в газообразное состояние?Удельная теплота парообразования L=2,3х10∧6 Дж\кг
а)23 Дж
в)23х10∧5 Дж
с)2,3х10∧5 Дж
d)2,3х10∧8 Дж
- 13.07.2017 13:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=100 г=0,1 кг
L=2,3*106 Дж/кг
Найти: Q=? Дж
Решение:
Рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения по формуле:
Q= L *m, где
L - удельная теплота парообразования воды
m – масса воды
Q= 2,3*106*0,1=2300000*0,1=230000 Дж= 2,3*10⁵ Дж
Ответ: 2,3*10⁵ Дж (вариант с)
- 14.07.2017 21:00