Расстояние между предметом и его мнимым изображением в линзе равно 0,5 м. Определите фокусное расстояние этой линзы, если высота предмета 20 см, а высота
изображения 5 см.
- 24.08.2018 16:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано d-f=50 см h=20 см H=5 см F- ?
очевидно что так как изображение мнимое и уменьшенное то линза рассеивающая
поэтому d-f=50 см
d/f=h/H=4 d=4*f
4*f-f=50 см 3*f=50 f=50/3=16,67 см
d=50+16,67=66,67 см d=4*f=16,67*4=66,67 см
1/F=1/d-1/f=(f-d)/d*f
F=d*f/(d-f)=66,67*16.67/50=-22,223 см
знак минус потому что линза рассеивающая
- 25.08.2018 13:46