Помогите пожалуйста.
1.Какая сила вызывает падение снежинок,которые образуются в облаках?
2.Вес ведра,наполненного медом,равен 150Н.Определите плотность меда,если масса ведра 1 кг,Ведро имеет цилиндрическую форму высотой 40 см с площадью основания 2,5 дм²
- 24.06.2017 10:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Сила всемирного тяготения. Можно назвать её силой тяжести (в нашем случае так оно и есть). Снежинки имеют некоторую массу m. Земля (с массой М) притягивает их с силой, равной Fт = GMm/(R+r)², где G — гравитационная постоянная, R — радиус Земли, r — высота. с которой падает снежинка. Поскольку R>>r, высоту падения можно не учитывать.
Тогда сила равна F = GMm/R².
2. Плотность равна частному от деления массы тела на его объём.
Сначала подсчитаем объём ведра. Он равен площади основания цилиндра, умноженной на его высоту = 0,4х0,025 = 0,01 м³.
Вес ведра с мёдом складывается из веса самого ведра,
он равен 1х10 = 10 н. и веса мёда, который равен 150-10 = 140 н.
Тогда масса мёда равна 140/10 = 14 кг.
Отсюда плотность мёда равна 14/0,01 = 1400 кг/м³.
Комментарий: хороший мёд, натуральный!...
- 26.06.2017 00:40