Три резистора сопротивлением 10, 15 и 30 ом соединены параллельно.Каково Сопротивление цепи?Какова сила тока в каждом из резисторов и общая сила тока в цепи, если к цепи приложено напряжение 36 B ?
- 04.05.2017 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как резисторы соединены параллельно то напряжение U=36 В на каждом из них будет одинаково, U=U1=U2=U3=36 В. Зная сопротивления R1=10 Ом, R2=15 Ом, R3=30 Ом. И напряжение U мы сможем вычислить силу тока на каждом из резисторов. По закону Ома, I=U/R, I1=36/10=3,6 А, I2=36/15=2,4 А, I3=36/30=1,2 А. Теперь посчитаем общее сопротивление. Для параллельно соединеных резисторов существует формула R=R1*R2/(R1+R2), так как у нас 3 резистора посчитаем вначале общее сопротивление R1 и R2, а после R12 и R3. R12=R1*R2/(R1+R2)=6 Ом, R= R12*R3/(R12+R3)=5 Ом. - общ. сопротив. Зная общее сопротивление и общее напряжение можно узнать общую силу тока. I=U/R=36/5=7,2 А. Или I=I1+I2+I3=3,6+2,4+1,2=7,2 A. ИТОГ:R=5 Ом, I1=3,6A, I2=2,4A, I3=1,2A, I=7,2A.
- 05.05.2017 02:53