Напишите решение
К потолку комнаты высотой 4 м прикреплено светящееся панно- лампа в виде круга диаметром 2м. На высоте 2 м от пола параллельно ему расположен круглый непрозрачный диск диаметром 2 м. Центр панно и центр диска лежат на одной вертикали. Чему равна общая площадь тени и полутени на полу? (Ответ округлите до целого числа).
Ответ: 28
- 15.02.2018 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сделаем чертеж: (см. прикрепленный файл)
Из чертежа непосредственно следует, что радиус круга тень-полутень равен 3 метрам.
Тогда площадь:
S = π*R²=π*3² ≈ 28,27 м²
Округляем до целых:
S=28 м²
- 16.02.2018 21:38