Двигатели автомобилей "лада калина" и "мерседес" имеют разные мощности ( 66кВт и 220кВт). одинаковые ли максимальные скорости могут развивать эти
автомобили? выведите формулу, устанавливающую связь между мощностью и скоростью равномерного движения.
- 15.05.2017 13:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
N=A/t=F*S/t=F*V
при максимальной скорости F=Fтяг=Fс
N=Fс*V при большой скорости Fc=k*V^2
N=k*V^3
это значит что увеличение скорости автомобиля в 2 раза требует увеличения мощности двигателя в 8 раз
N1=66 кВт N2=220 кВт
N2/N1=(V2/V1)^3=220/66=3,33
V2=V1* корень кубический из 3,3
скорость мерседеса больше в корень кубический из 3 раз
- 16.05.2017 09:58
Вообще исходя только лишь из мощности двигателя невозможно установить максимальную скорость автомобиля, т.к. она будет зависеть как минимум от массы автомобиля и коэффициента лобового сопротивления, а ещё от КПД привода, давления в шинах и передаточных числах в КПП.)
- 17.05.2017 03:46