Мраморная колонна имеет в основании квадрат, париметр которого P=200см.Опредилите высрту колонны,если ее обьём V= 2400дм.кубических
- 06.04.2018 17:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем колонны: V=S*h, где S-площадь поперечного сечения колонны, h-высота колонны. Отсюда: h=V/S. Площадь поперечного сечения найдем из периметра. Из условия известно, что в основании - квадрат. Т.е. периметр Р=4*а, где а-длина стороны квадрата. Отсюда а=Р/4. Площадь квадрата: S=a^2=P^2/16. Подставим в выражение для высоты: h=V/(P^2/16)=V*16/P^2. Не забудем выразить периметр и объем в системе СИ: P=200 см=2 м; V=2400 дм3=2400*0,001=2,4 м3. h=2,4*16/4=2,4*4=9,6 м
- 07.04.2018 23:56