Цикл тепловой машины состоит из двух изобар и двух адиабат. Рабочее вещество – идеальный одноатомный газ. Работа, совершённая над газом при изобарическом сжатии на 35% меньше работы газа при изобарическом расширении. Найдите КПД тепловой машины.
- 20.02.2018 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения достаточно в каждом процессе посчитать сообщенное газу количество теплоты в соответствии с первым законом термодинамики Q=A+(delta)UQ=A+(delta)U. A=(integral)pdVA=(integral)pdV, для одноатомного идеального газа U=(3/2)pVU=(3/2)pV, для двухатомного U=(5/2)pVU=(5/2)pV,В адиабатических процессах Q=0,p∗Vy=constQ=0,p∗Vy=const, по условию p2=n⋅p1p2=n⋅p1, в изобарных процессах A=p⋅(delta)VA=p⋅(delta)V. кпд=A/Qкпд=A/Q, где AA - работа за цикл, QQ - сообщенное за цикл тепло.
- 21.02.2018 13:07