Задача по физике 7 класс с решением:Космический аппарат, запущенный с поверхности Земли, достигает поверхности Луны.Во сколько раз сила тяготения между луной и космическим аппаратом меньше силы тяготения между аппаратом и землей при запуске? Считайте, что масса Луны приблизительно в 81 раз меньше Массы земли. Радиус луны принять приближенно равным 1700 км, радиус земли -6400 км
- 08.05.2017 00:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fз=GmMз/Rз^2; Fл=GmMл/Rл^2 ; Fз/Fл=МзRл^2 /МлRз^2=(Мз/Мл)*(Rл/Rз)^2=81*(1700/6400)^2=81*(1/4)^2=81/16=5,0625 раз сила притяжения корабля к Земле больше чем к Луне.
- 09.05.2017 00:01