В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса масса воды увеличивается на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.
- 26.07.2017 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем массу кусочков льда:
m льда = m кон. воды - m нач. воды = 84 г
Распишем уравнение теплового баланса:
Q отданное водой = Q полученное льдом
Q отданное водой = L * m льда
Q полученное льдом = c воды * m воды * (t кон. - t нач.)
Приравняем обе части:
L * m льда = c воды * m воды * (t кон. - t нач.)
L * m льда = c воды * m воды * t кон. - с воды * m воды * t нач.
Выразим t нач.:
с воды * m воды * t нач. = c воды * m воды * t кон. - L * m льда
t нач = (c воды * m воды * t кон. - L * m льда) / с воды * m воды
Подставим значения:
t нач. = (4200 * 0,33 * 0 - 330000 * 0,084)/ 4200 * 0,33 = 20 °C
Ответ: 20 °C
- 27.07.2017 10:19