Кот Матроскин решил вскипятить M=1,4 кг воды при температуре t=25∘C в медном самоваре. Сколько воды выкипит, если сжечь в нём m=216 г сухих берёзовых щепок? Ответ выразить в гг, округлив до целых. Известно, что 75% выделяющейся при их сгорании теплоты вылетает в трубу и идёт на разогрев самого самовара. Удельная теплота сгорания сухих берёзовых дров q=12 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота парообразования L=2300 кДж/кг.
- 16.07.2017 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
M = 1.4 кг
t1 = 25 C
t2 = 100 C
c = 4200 Дж/кг*С
L = 2 300 000 Дж/кг
q = 12 000 000 Дж/кг
m1 = 216 г = 0.216 кг
Найти:
m2 - ?
Решение:
Q1 = m1 * q; Q2 = M*c*(t2 - t1); Q3 = Q1 - Q2; m2 = Q3 / L;
Q1 = 0.216 кг * 12 000 000 Дж/кг = 2 592 000 Дж
Q2 = 1.4 кг * 4200 Дж/кг*С * (100 С - 25 С) = 441 000 Дж
Q3 = 2 592 000 Дж - 441 000 Дж = 2 151 000 Дж
m2 = 2 151 000 Дж / 2 300 000 Дж/кг = 0.935 кг = 935 г
Ответ: 935 г
- 17.07.2017 20:47