При заполнении баллона газом до давления 1,65·107 Па температура газа повысилась до 500С. Каким станет давление газа после охлаждения баллона до 200С?
- 07.09.2017 19:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Процесс изохорный, так как объем постоянный. (v-const).По закону Шарля:
p1 / T1=p2 / T2. выразим конечное давление р2.
р2=р1*Т2 / T1. ( T1=323K, T2=293K ).
p2=1,65*10^7*293 / 323=1,497*10^7Па. ( 14,97МПа ( мегапаскаля)).
- 08.09.2017 14:16