Цилиндрический стержень, плотность вещества левой половины которого равна 8г/см3 а правой 4г/см3 подвешен горизонтально на двух невесомых нитях. приклепленных к его концам и погружен в воду(плотность воды 1г/см3). Определить модуль силы натяжения нитей, если объем стержня 40 см куб
- 22.08.2017 21:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
На стержень действуют силы T1+T2+F1+F2+Fa=0 ( векторно
относительно левого края
(.) o выполняется условие равновесия тела имеющего ось вращения
F1*d1+F2*d2=Fa*d3+T2*d4
m1=p1*V/2=8*20=160 г
m2=p2*V/2=4*20=80 г
F1*x+F2*3*x=Fa*2*x+T2*4*x
F1+3*F2=2*Fa+4*T2
T2=(m1*g+3*m2*g-2Fa)/4=(1,6+0,8*3-2*0,4)/4=4,8/4=1,2 Н
T1=F1+F2-T2-Fa=1,6+2,4-0,4-1,2=2,4 Н
- 23.08.2017 08:02