Находившийся в баллоне газ нагрели от 260 к до 310 к . При этом давление его возросло на 400 кПа . Каким было первоначальное давление газа?
- 20.03.2017 14:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1=260 K, T2= 310 K, Δp=p2-р1= 400 кПа=400*10³ Па.
р1-?
T1/T2=p1/p2, T1p2=T2p1, p2=p1+Δp, T1(p1+Δp)=T2p1, T1p1+T1Δp=T2p1, T2p1-T1p1=T1Δp, p1(T2-T1)=T1Δp, p1=T1Δp/(T2-T1),
p1=260*400*10³/50=2080*10³ Па=2,08*10^6 Па=2,08 МПа.
- 21.03.2017 09:22