Помогите пожалуйста срочно нужно!!!!!!!!!!! Нагреватель электрического чайника состоит из двух спиралей. При включении в сеть постоянного напряжения двух спиралей, соединенных параллельно,
вода закипает в n раз быстрее, чем при [последовательном соединении.Найдите отношение R1/R2 сопротивлений спиралей.
- 25.08.2018 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
R(посл)=(R1+R2)=R*
R(II)=R1*R2/(R1+R2)=R**
Q1=U^2*t1/R*=U^2*n*t/R*
Q2=U^2*t2/R**
Q1=Q2
n/R*=1/R**--->n=R*/R**
n=(R1+R2)/[R1*R2)/(R1+R2)]=(R1+R2)^2/(R1*R2)
(R1^2+2*R1*R2+R2^2)/(R1*R2)=R1/R2+2+R2/R1
R1/R2=x
n=x+2+1/x
x^2-(n-2)*x+1=0
x =R1/R2 = 0.5*(n+/-(sqrt(n-4)*sqrt(n))-2)
ОДЗ n>=4 ; x>0
при n=4: x=1
- 26.08.2018 05:41