Помогите, пожалуйста, с задачей (8 класс), с объяснением (желательно).Заранее, спасибо!
Резисторы на 8 кОм и 1 кОм соединены последовательно.Определить U общ., если I общ. = 3 мА, определить напряжения на каждом резисторе.
- 15.09.2017 23:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
8кОм=8000 Ом
1кОм=1000 Ом
3мА=0,003А
Если сопротивления включены последовательно, то ток в них одинаков. А напряжение определяется исходя из закона Ома: I=U/R, значит U=I*R.
Напряжения соответственно
U1=8000 Ом*0,003 А = 24В,
U2=1000 Ом*0,003 А = 3В
U=U1+U2=24+3=27В
- 16.09.2017 11:54