Протон влетев в магнитное поле со скоростью 100 км/ч , описал окружность радиусом 30 см. Определить индукцию магнитного поля (m=1,67*10^-27кг ;
q=1,6*10^-19Кл)
- 07.10.2017 11:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=100 км/ч = 27,8 м/с, R=30 см=0,3 м, m=1,67*10^-27кг, q=1,6*10^-19 Кл. B-?На протон действует сила Лоренца F=qvB, sinα=1,так как протон описал окружность. F=ma=mv²/R, a=v²/R - центростремительное ускорение. qvB=mv²/R,
qB=mv/R, B=mv/(qR) . B= 1,67*10^-27* 27,8/(1,6*10^-19* 0,3)= 96,7*10^-8 Тл.
- 08.10.2017 03:16