Путем изобарного процесса гелий массой 8 г перевели в состояние, в котором объем газа в четыре раза больше первоначального. Определите работу, которую совершил гелий при своем расширении, изменение его внутренней энергии и количество теплоты, сообщенное газу, если его начальная температура 0°С.
- 20.09.2017 23:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=8*10^-3 M=4*10^-3 T1=273 I=3 V2=3*V1 A=? ΔU=? Q=?p*V1=m*R*T1/M p*V2=m*R*T2/M ⇒ T2=3*T1
Процесс изобарный
A=m*R*(T2-T1)/M=8*10^-3*8.31*2*273/(4*10^-3)=9075 Дж
Q=((I+2)/2)*m*R*ΔT=((I+2)/2)*A=((3+2)/2)*9075=22688 Дж
ΔU=Q-A=22688-9075=13613 Дж (вычитаем, потому что газ расширился и совершил работу).
- 21.09.2017 13:46