1. С какой силой взаимодействуют 2 заряда 30нКл и 50 нКл находящие на расстоянии 36мм друг от друга?
2. На каком расстоянии друг от друга электрон с протоном взаимодействует с силой 64мН?
- 16.08.2018 06:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
k - коэффициент пропорциональности ( 9000000000 Н * м²/Кл² )
q₁ - первый заряд ( 30 нКл = 0,0000000003 Кл )
q₂ - второй заряд ( 50 нКл = 0,0000000005 Кл )
r - расстояние ( 36 мм = 0,036 м ) =
= 0,00000104166 Н
2)
k = 9000000000 Н * м²/Кл²
q₁ - заряд электрона ( величина постоянная = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл )
q₂ = q₁ - заряд протона = 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл
F - сила ( 64 мН = 0,064 Н ) =
=
= 6 * 10⁻¹⁴ м
- 17.08.2018 18:48