Снаряд массой 100кг, летящий горизонтально со скоростью 750 М/с влетает в неподвижную платформу с песком массой 50 тонн. С какой скоростью будет двигаться платформа после падения в нее снаряда?
- 22.12.2017 06:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
Мс=100кг
М пл=50 кг
Vс=750 м\с
Vпл=?
По закону сохранения импульса:
VсМс=Vп(Мс+Мпл)
Vп= (VсМс)/(Мс+Мпл)
Vп=750*100/(100+50)=75000/150=500 м/с
Ответ: 500 м/с
- 23.12.2017 19:30
Решаем по формуле закона сохранения импульса: m1•V1+m2•V2=(m1+m2)•V.
Получается Vп неизвестно.
Из этой формулы выводим Vп.
Vп=100+50000/750= 100 (м/с). Но это при условии если и снаряд, и платформа двигаются в одну сторону.
- 24.12.2017 13:30