Определите массу воздуха в помещении площадью 20 м^2 и высотой 3 м при температуре 20С и нормальном атмосферном давлении. Молярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль
- 09.03.2017 22:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 20 м²
h = 3 м
T = 273+20 = 293 К
p = 10⁵ Па
M = 0,029 кг/моль
m - ?
___
V = S*h = 20*3 = 60 м³
pV = (mRT)/(M) ⇒ m = (pVM)/(RT)
m =(10⁵*60*0,029)/(8,31*293) = 71,46 кг.
- 01.01.1970 00:00