Вагон массой 60 т , двигаясь со скоростью 25 м/с , сталкивается с платформой массой 20 т, который движется навстречу со скоростью 15м/с . После сцепки платформа и вагон движутся вместе . Определить скорость вагона платформы после сцепки . Пожалуйста Срочно .
- 12.09.2018 13:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1=60 т=60000 кг , v1=25 м/с, m2= 20 т =20000кг, v2= 15м/с. v-? Ось ОХ направим по скорости вагона вправо. Тогда в проекции на ось импульс вагона положителен, импульс платформы- отрицателен, импульс вагона и платформы после сцепки положителен. Имеем m1v1-m2v2=(m1+m2)v. v=(m1v1-m2v2)/(m1+m2), v=(60000*25-20000*15)/80000 = (1500000-300000)/80000=15 м/с.
v=15 м/с.
- 13.09.2018 12:39