Вагон массой 20 Т движется со скоростью 1,5 м/с и встречает на пути платформу массой 10 Т. Найти скорость совместного движения вагона и платформы.
- 09.06.2018 20:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 20 т
V1 = 1,5 м/с
m2 = 10 т
V2 = 0 м/с
U - ?
Сумма импульсов до взаимодействия
po = m1*v1 + m2*V2,
но V2 = 0, поэтому:
po = m1 * V1 (1)
Импульс после сцепки вагона и платформы:
p = (m1 + m2)*U (2)
Приравнивая (2) и (1) получаем:
(m1 + m2)*U = m1*V1
Отсюда:
U = m1*V1 / (m1 + m2)
U = 20*1,5 / (20 + 10) = 30 / 30 = 1 м/с
(Замечание: В этой задаче можно ТОННЫ не переводить в килограммы, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ масс )
- 01.01.1970 00:00