Два трактора тянут тросами канавокопатель. Натяжение каждого троса 2 кН а угол между ними 60 градусов. Найдите силу сопротивления грунта если оба трактора движутся равномерно
- 11.02.2018 05:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1+F2+Fсопр=0, где Fсопр- сила сопротивления грунта, F1 и F2 сила натяжения троса.
В проекциях на ось(вдоль силы Fсоп) примет вид
-F1*соs(A/2)-F2*соs(A/2)+Fсопр=0, учитывая, что F1=F2, далее обозначим просто F:
Fсопр=2*F*соs(A/2)=2*2000*соs(60/2)=4000*соs(30)=примерно=3464 (Н)
- 12.02.2018 04:43