Помогите пожалуйста, 50 баллов за решение!! Сколько граммов спирта нужно сжечь в в спиртовке, чтобы нагреть на ней воду массой 580г на 80 °C? КПД спиртовки равен 20%? (удельная теплота сгорания спирта 2,9 х 10^7 Дж/к, удельная теплоемкость воды 1200 Дж/кг х °С
- 01.08.2017 02:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
В условии опечатка: удельная теплоёмкость воды = 4200 Дж/(кг·°С).
Количество теплоты (Q), полученное телом при нагревании на температуру Δt: Q = cmΔt.
Энергия, выделяющаяся при сгорании: Q_сгор = λm_сгор.
Если КПД спиртовки равен 20%:
Q = 0,2 Q_сгор ⇔ cmΔt = 0,2 λm_сгор ⇔ m_сгор = cmΔt / 0,2 λ;
m_сгор = (4200 * 0,58 * 80) / (0,2 * 2,9 * 10^7) = 336 * 10^-4 кг = 33,6 г.
Ответ: 33,6 г.
- 02.08.2017 08:11