Помогите, последняя задачка, которая мне нужна, заранее спасибо;)
В электрический чайник налили 0,5 кг воды при температуре 12°С.Через какое время закипит вода в чайнике,если сила тока в его нагревательном элементе 10 А,а напряжение в сети 220 В? КПД чайника 84%.
- 10.04.2017 14:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение.
КПД = А полезная/А затраченная = Q нагревания / А тока
Q нагревания = cm(t2-t1) = 4200*0,5*(100-12) = 176 400 Дж
c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж/кг*С)
m - масса воды
(t2-t1) - разница между начальной и конечной температурой, тепература кипения - 100C
A тока = UIt, где t - неизвестное
A тока = 220*10t = 2200t
U - напряжение (220В)
I - сила тока(10 А)
Возвратимся к формуле КПД:
КПД = 176 400/2200t = 0,84
Отсюда t = 176400/2200*0,84 = 176400/1848
Примерно равно 95,5 секунд
Ответ: 95,5 секунд
- 12.04.2017 00:29