Диск вращается вокруг вертикальной оси с частотой 30 об/мин. На расстоянии 20 см от оси вращения на диске лежит тело. Найти коэффициент трения к между телом и диском, при котором тело не соскальзывало бы с диска.
- 23.09.2017 18:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действует центростремительная сила F=m*w^2*R=m*4*pi^2*n^2*R
Тело не будет соскальзывать, пока Fтр>=F Fтр=k*m*g
m*4*pi^2*n^2*R=k*m*g k=4*pi^2*n*R/g=4*9,86*0,5*0,2/9,8=0,4
- 24.09.2017 13:07