Сколько времени продолжается электролиз , если при силе тока 500А на катоде выделилось 1,8 килограмм алюминия
- 07.02.2018 04:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача № 1 Дано: I = 500 А; m = 1,8кг; k = 0,093 мг/Кл = 9,3*10(в минус 8) кг/Кл. Определить t - ?Решение: Закон Фарадея: m = kIt; Отсюда t = m/kI; Вычисления: t = 1,8 кг/9,3*10(в минус 8 ст.) кг/Кл *500 А = 3,87*10(в 4 ст.) с = 10 ч 45 мин.
Задача № 2 Дано: P =1200 Вт; U = 220 В; Определить R - ?Решение P = U (кв) /R ; R = U(кв) /P; R = (220В) (кв) /1200 Вт = 40 Ом.
Задача № 3 Дано: Не указано количество израсходованной энергии. Решения – нет.
Задача № 4 Дано: m = 1200кг; h = 76 м; I = 12 А; U = 380 В; КПД = 80%, или k =0,8 ; Решение: Полезная работа A1 = mgh; Затраченная работа A2 = IUt; k – КПД; А1 = kА2; Тогда mgh = kIUt ; Отсюда t = mgh/kIU; Вычисления t = (1200 кг * 10Н/кг *76м) /(0,8 * 12 А * 380В) = 250 с = 4 мин 10 с.
- 08.02.2018 01:49