Какое количество теплоты потребуется для плавления 1.5 кг цинка,начальная температура которого 200 С°(Удел.теплота плавления Цинка 12*10" 4" Дж/кг,уд. теплоемкость цинка 380 ДЖ/кг°С
- 08.11.2017 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Всё предельно легко, Q=Q1+Q2, Q1=mct Q1=1.5*380*200=114000Дж, Q2=лямбда*m Q2=120000*1/5=180000. Q=114000=180000=294000Дж
- 09.11.2017 03:50
Дано:
m = 1,5 кг
t = 200°С
λ = 12*10⁴ Дж/кг
c = 380 Дж / кг ·°С
Q - ?
Температура плавления цинка:
t пл = 420°С
Количество теплоты на нагревание цинка до температуры плавления:
Q1 = c*m*(t пл - t ) = 380*1,5*(420 - 200) ≈ 125 000 Дж
Количество теплоты на плавление цинка, взятого при температуре плавления:
Q2 = λ*m = 12*10⁴*1,5 = 180 000 Дж
Общее количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 = 125 000 + 180 000 = 305 000 Дж = 305 кДж
- 01.01.1970 00:00