1.Деревянный брусок с грузом имеет массу 400 г. Его равномерно перемещаю по горизонтальной поверхности с помощью динамометра. Каков коэффициент трения , если показания динамометра 1,2 Н.
2.Ученик массой 52 кг стоит на поверхности земли.Какая сила тяжести действует на него?
3.Длина проводника 45 см. Сила тока в проводнике 20 А. Определите индукции магнитного поля , в котором находится проводник с током , если сила, которая действует на проводник , равна 9 мН?
- 19.03.2017 03:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. движение равномерное, сила трения f уравновешена силой тяги F, величину которой измеряет динамометр f = F = 1.2 H Сила трения скольжения по горизонтальной плоскости равна f = mgu где m = 0,4 кг - масса бруска g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести mg - вес бруска u - искомый коэф трения Тогда u = f/(mg) = 1.2/(0.4*10) = 0.3 что и требовалось найти
- 20.03.2017 02:45