При температуре 7 градусов Цельсия давление газа в закрытом сосуде было 72 кПа. Каким будет давление при температуре -8 градусов Цельсия?
- 25.04.2017 21:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1= 7 +273= 280 K, V=const, p= 72 кПа= 72000 Па, T2= -8+273=265 K. p2-?
Так как процесс изохорный, то р1/р2=T1/T2, p2= p1T2/T1, p2= 72000*265/280 = 68143 Па= 68,1 кПа.
- 26.04.2017 20:40