Плот массой 800 кг плывет по реке со скоростью 1 м/с. На плот с берега перпендикулярно направлению движения плота прыгает человек массой 80 кг со скоростью 2 м/с. Определите скорость плота с человеком.
- 24.06.2018 04:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1= 800 кг, v1= 1 м/с, m1= 80 кг, v1= 2 м/с,
mv-?
Импульс плота m1v1=800 кг*м/с.
Импульс человека m2v2=160 кг*м/с.
Импульс плота c человеком mv=√((m1v1)²+(m2v2)²) =√(800²+160²)= 815,8 кг*м/с.
Скорость плота с человеком v= mv/(m1+m2)=815,8/880=0,93 м/с.
- 25.06.2018 03:13