Автомобиль проходит поворот радиусом 150м с максимальной скоростью 25м/с. определить коэффициент трения скольжения шин о дорогу
- 08.09.2017 05:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Aц. - центростремительное ускорение.
aц.=V²/R=625/150=(примерно) 4.2 м/c²
Сила трения=N*k=m*g*k
По 2 закону Ньютона при проекции на ось OX:
m*g*k=m*a
g*k=a
Откуда k=a/g=4.2/10=0,42
P.S. k - коэффициент трения, g- ускорение свободного падения,m- масса,N- сила нормальной реакции опоры.
- 09.09.2017 19:42