Какое количество теплоты поглощается при обращении в пар эфира массой 3 г, взятого при температуре кипения?
- 16.12.2017 12:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано :
m=8кг
t1=10градусовС
t2(tкипения) =35градусовС
С (удельная теплоемкость) =2350Дж/кгС
Лямда (удельная теплота парообразования) =0,38Мдж/кг
Найти :
Q
Решение :
Для начала найдем сколько теплоты потратили, чтобы довести эфир до кипения :
Q1=mc(t2-t1)
Q1=8*2350*(35-10)
Q1=18800*25
Q1=470000Дж=470Кдж (если требуют так писать)
Далее найдем сколько теплоты использовали для парообразования эфира :
Q2=лямда*m
Q2=380000(я сразу первел МДж в Дж) *8кг
Q2=3040000Дж=3040Кдж
Теперь, чтобы найти сколько всего надо теплоты нам надо сложить Q,
потраченное на нагрев (Q1) и Q, потраченное на парообразованиие (Q2)
Q=Q1+Q2
Q=470000Дж+3040000Дж=3510000Дж=3510Кдж.
Както так
- 17.12.2017 06:54