Башенный кран равномерно поднимает груз массой 0,5 т на высоту 30 м за 2 минуты. Сила тока в электродвигателе равна 16,5 А при напряжении 220 В . Определите КПД электродвигателя крана. помогите,пожалуйста
- 18.04.2017 03:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдём потребление мощности двигателем при выполнении подъёма:
Р=UI=16.5*220= 3630вт час
Работа совершаемая при поднятии груза: А=FS где F-mg у нас масса 500кг g=9.81(можем взять 10н/кг) А=500*10=5000н*30м=15000Дж
1вт это 3600дж переведём 3630вт в Дж, для этого возьмём не за час а за две мин. разделим 3630/60=60.5вт мин, за 2мин будет 131вт
131*3600=435600Дж составим пропорцию 15000:Х% =435600:100%
Получилось 3.44% это говорит о том, что для выполнения этой работы нужно затратить 15000Дж ,а не 435600Дж кпд двиг.3.44%
- 19.04.2017 06:30