Колебания силы тока в цепи переменного тока описываются уравнением I = 0,2cos(12,5t). Ёмкость конденсатора, включенного в эту цепь, равна 16 мкФ. Определите амплитуду напряжения (в вольтах) на конденсаторе.
- 25.02.2018 13:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению видно, что амплитуда силы тока Im=0,2A
Um=Im* Xc, где Хс -ёмкостное сопротивление
Xc=1/ωC
Циклическая частота ω=12,5 c⁻¹ (по уравнению)
Xc=1/12,5*16*10⁻⁶ =5000 Ом
Um=0,2 *5000=1000 B
- 26.02.2018 03:38