В аудитории, имеющей размеры 10 х 5 х 3 м температура воздуха при подаче отопления повысилась от 10 до 20 градусов Цельсия. Найти массу воздуха, вышедшего при этом из аудитории. Ответ дать в килограммах, округлить до десятых.
Владимир Петрович был так добр, что оставил указания к решению:
применить уравнение Менделеева-Клапейрона
атмосферное давление р = 100000 Па
молярная масса воздуха μ = 0,029 кг/моль
молярная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К)
- 08.01.2018 13:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем массу воздуха при температуре 10 градусов и затем при 20 градусов и найдем разность масс
PV=m/MRT
m1=PVM/RT1=10000Па*10м*5м*3м*0.029кг/моль/8.31*283К=18.5кг
m2=PVM/RT2=10000Па*10м*5м*3м*0.029кг/моль/8.31*293=17.8кг
m2-m1=0.7кг
- 09.01.2018 18:01