В комнате объемом V =120 м3 при температуре t=15 0С относительная влажность воздуха ϕ = 60 %. Определите массу водяных паров в воздухе комнаты. Давление насыщенных паров р0 при t=15 0С равно 12,8 мм рт.ст.
- 12.10.2017 06:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=120 м3 = 1.2*10 в квадрате м3
R= 8.31 ДЖ
К*моль
Т=228 K= 2.88*10 в квадрате K
ф=60%
Pvn= 12.8 мм.рт.ст.=1.71*10 в кубе Па
М= 0.018 кг/м в кубе = 1.8*10 в -2 степени кг/м в кубе
Mn-?
Решение:
По определению относительной влажности ф= Pn/Pvn * 100%, где Pn- давление пара, Pvn- давление насыщенного пара;
Pn=ф*Pvn/100%
Запишем уравнение Менделеева- Клайперона:
PnV=Mn/M*RT, Mn=PnV*M/TY
Mn=ф*Pvn*V*M/100%*R*T
m=60*1.71*10(в кубе) * 1.2*10(в квадрате)* 1.8* 10(минус 2 в квадрате)/10(в квадрате)* 8.31*2.88*10(в квадрате) кг, Mn= 0.92 кг
[M]=[11a*m(в кубе) *кг*K*моль/моль*ДЖ*Л]=[11a*m(в кубе)*кг/Пa*m(в кубе)=[кг], [ДЖ]=[11a*m(в кубе)]
- 13.10.2017 00:01