Даю 25 баллов! Помогите пожалуйста! Мне нужно всё с объяснением!
Задание-1:
В стакане имеется растительное масло массой 50 г и температурой 20. Добавив в стакан растительное масло массой 120 г и температурой 80 , закройте его крышкой. Определите общую температуру θ(тепловые потери и теплоёмкость стакана не учитываются).
- 15.02.2018 08:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
m1 = 50 г = 50·10⁻³ кг
t1 = 20°С
m2 = 120 г = 120·10⁻³ кг
t2 = 80°С
t - ?
Решение:
Холодное масло НАГРЕЛОСЬ:
Q1 = c1·m1·(t - t1)
Теплое масло остыло:
Q2 = c2·m2·(t2 - t) - здесь с1 и с2 - удельная теплоемкость растительного масла (c =с1 = с2).
По закону сохранения энергии:
Q1 = Q2
c·m1·(t - t1) = c·m2·(t2 - t)
50·10⁻³(t - 20) = 120·10⁻³(80 - t)
50·(t -20) = 120·(80 -t)
50·t - 1000 = 9600 - 120·t
170·t = 10600
t ≈ 62°C
Ответ: 62°с
- 16.02.2018 16:25
Q1 = 0,050*c*(20 - Θ)
Q2 = 0,120*c*(Θ - 80)
По закону теплового баланса:
Q1 = Q2
0,050*c*(20 - Θ) = 0,120*c*(Θ - 80)
5*(20 - Θ) = 12*(Θ - 80)
Отсюда
17*Θ =1060
Θ ≈ 62°C
- 17.02.2018 12:03